陸上競技部

こんにちは!しまむら女子陸上競技部です!

しまむら女子陸上競技部は全国のトップチームを目指し日々練習に励んでいます。
明るく元気な姿を忘れず競技に取り組む私たちにご声援宜しくお願いします。

選手プロフィール

選手

折笠 有彩

2017年入社
福島県出身
(田村高校)
血液型/B型
趣味/韓国ドラマ鑑賞

ベストタイム
1,500m 4分29秒53
3,000m 9分34秒06
5,000m 16分21秒07
齋藤 暁

2019年入社
埼玉県出身
(大東文化大学)
血液型/A型
趣味/カフェ巡り、嵐ライブ鑑賞

ベストタイム
3,000m 9分10秒17
5,000m 15分42秒16
志村 野々花

2021年入社
神奈川県出身
(大阪芸術大学)
血液型/A型
趣味/漫画を読む、食べ物グッズ集め

ベストタイム
1,500m 4分36秒93
3,000m 9分44秒45
5,000m 16分25秒24
10,000m 33分46秒57
ハーフマラソン 1時間14分25秒
フルマラソン 2時間44分20秒
髙橋 優菜

2021年入社
岩手県出身
(順天堂大学)
血液型/B型
趣味/お笑い・アイドル鑑賞(空気階段/日向坂46)

ベストタイム
1,500m 4分27秒99
3,000m 9分18秒14
5,000m 15分57秒31
10,000m 34分16秒59
渡邉 唯

2021年入社
福島県出身
(国士舘大学)
血液型/A型
趣味/食べ歩き、ショッピング

ベストタイム
1,500m 4分38秒73
3,000m 9分35秒65
5,000m 16分16秒20
10,000m 34分49秒99
森林 未来

2022年入社
長崎県出身
(長崎県立諫早高校)
血液型/B型
趣味/韓国グッズ集め

ベストタイム
1,500m 4分20秒18
3,000m 9分09秒54
5,000m 15分31秒62
10,000m 33分20秒18
ハーフマラソン 1時間16分30秒
座間 栞

2022年入社
千葉県出身
(順天堂大学)
血液型/A型
趣味/音楽・映画・ライブ鑑賞

ベストタイム
1,500m 4分36秒83
3,000m 9分28秒72
5,000m 15分57秒22
10,000m 34分35秒66
ハーフマラソン 1時間16分38秒
柴原 佑紀

2022年入社
長崎県出身
(東京農業大学)
血液型/A型
趣味/料理

ベストタイム
1,500m 4分23秒43
3,000m 9分29秒00
5,000m 16分24秒17
10,000m 33分24秒99
井上 心

2022年入社
滋賀県出身
(滋賀学園高校)
血液型/O型
趣味/韓国ドラマ鑑賞、ショッピング

ベストタイム
1,500m 4分44秒36
3,000m 10分06秒08
細谷 美鈴

2022年入社
神奈川県出身
(川崎市立橘高校)
血液型/B型
趣味/音楽鑑賞

ベストタイム
1,500m 4分37秒23
3,000m 9分42秒34
河辺 友依

2022年入社
静岡県出身
(日大三島高等学校)
血液型/A型
趣味/ショッピング・カメラ

ベストタイム
1,500m 4分34秒28
3,000m 9分24秒45
5,000m 16分07秒45
山ノ内 みなみ

2022年入社
福島県出身
(郡山萌世高校)
血液型/A型
趣味/山登り・温泉巡り

ベストタイム
1,500m 4分29秒80
3,000m 8分57秒02
5,000m 15分21秒31
10,000m 31分16秒48
ハーフマラソン 1時間10分44秒

スタッフ

監督
太田 崇

ヘッドコーチ
森 安彦

マネージャー
白石 万由子

アシスタントマネージャー
松澤 玲子

管理栄養士
鶴田 有彩

レース結果

2023年

2023-01-15
皇后盃 第41回全国都道府県対抗女子駅伝競走大会

福島
9区(10km)
渡邉 唯 34分10秒 区間40位
岩手
9区(10km)
髙橋 優菜 33分33秒 区間25位

2022年

2022-12-24
第23回日体大女子長距離記録会
3000m 折笠 有彩 9分39秒85 8組16位
5000m 河辺 友依 16分13秒75 3組4位
座間 栞 16分07秒94 4組20位
2022-12-10
エディオンディスタンスチャレンジin京都2022
3000m 河辺 友依 9分29秒52 1組3位
5000m 座間 栞 15分57秒22
※自己新記録
2組1位
齋藤 暁 16分16秒13 2組7位
渡邉 唯 16分46秒18 2組18位
髙橋 優菜 16分18秒71 3組16位
2022-11-27
第42回全日本実業団対抗女子駅伝
42.195㎞ しまむら女子陸上部 2時間23分47秒 総合順位23位
1区(7.6km) 渡邉 唯 25分54秒 区間24位
2区(3.3㎞) 髙橋 優菜 10分45秒 区間21位
3区(10.9㎞) 座間 栞 36分54秒 区間19位
4区(3.6km) 河辺 友依
12分19秒 区間21位
5区(10.0km) 志村 野々花 35分42秒 区間24位
6区(6.795km) 齋藤 暁 22分13秒 区間19位
2022-11-13
第37回東日本女子駅伝
9区(10.0km) 山ノ内 みなみ 31分48秒 区間2位
2022-11-12
第300回日体大長距離記録会
5000m 髙橋 優菜 15分57秒31 4組6位
齋藤 暁 16分12秒80 4組14位
渡邉 唯 16分16秒20 4組17位
座間 栞 16分20秒15 4組19位
志村 野々花 16分42秒78 4組26位
2022-10-23
第8回全日本実業団対抗女子駅伝予選会
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間21分40秒 総合順位14位
1区(7.0km) 渡邉 唯 23分47秒 区間20位
2区(3.6km) 髙橋 優菜 11分45秒 区間9位
3区(10.7km) 山ノ内 みなみ 35分00秒 区間2位
4区(3.8㎞) 志村 野々花 12分48秒 区間19位
5区(10.4㎞) 座間 栞 36分12秒 区間20位
6区(6.695㎞) 河辺 友依 22分08秒 区間7位
2022-10-15
第4回静岡県長距離強化記録会
3000m 齋藤 暁 9分49秒84 6組1位
2022-10-01
第299回日体大長距離記録会
3000m 山ノ内 みなみ 9分34秒71 7組4位
河辺 友依 9分36秒25 7組9位
森林 未来 10分13秒52 7組30位
5000m 山ノ内 みなみ 16分01秒56 3組3位
座間 栞 16分11秒07 3組7位
渡邉 唯 16分23秒17 3組10位
髙橋 優菜 16分30秒82 3組12位
志村 野々花 16分45秒66 3組21位
2022-09-25
第70回全日本実業団陸上競技選手権大会
5000m 山ノ内 みなみ 15分32秒86 2組3位
2022-09-17
第298回日体大長距離記録会
3000m 山ノ内 みなみ 8分57秒15 5組2位
3000m 髙橋 優菜 9分18秒14
※自己新記録
5組8位
3000m 座間 栞 9分28秒72
※自己新記録
5組21位
5000m 渡邉 唯 16分28秒01 4組9位
5000m 志村 野々花 16分50秒98 4組17位
2022-07-13
ホクレンディスタンス2022網走大会
5000m 渡邉 唯 16分17秒87
※自己新記録
C組4位
2022-06-04
第296回日体大長距離記録会
3000m 河辺 友依 9分41秒56 3組5位
3000m 座間 栞 9分56秒40 3組18位
5000m 志村 野々花 16分49秒74 2組21位
2022-05-15
第64回東日本実業団陸上競技選手権大会
5000m 志村 野々花 17分13秒16 1組8位
2022-05-07
第295回日体大長距離記録会
3000m 志村 野々花 9分47秒68 3組21位

2021年

2021-11-28
第41回全日本実業団対抗女子駅伝
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間22分37秒 総合順位26位
3区(10.9km) 齋藤 暁 37分52秒 区間27位
4区(3.6㎞) 髙橋 優菜 12分23秒 区間25位
6区(6.795㎞) 折笠 有彩 22分09秒 区間20位
2021-10-24
第7回全日本実業団対抗女子駅伝予選会
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間20分27秒 総合順位11位
2区(3.6km) 渡邉 唯 11分46秒 区間23位
4区(3.8㎞) 折笠 有彩 12分47秒 区間21位
2021-09-20
第290回日本体育大学長距離記録会
3000m 折笠 有彩 9分48秒26 3組4位
志村 野々花 9分49秒03 3組5位
5000m 渡邉 唯 16分31秒66 1組3位
2021-07-10
ホクレンディスタンス2021網走大会
5000m 渡邉 唯 16分32秒77 B組10位
2021-07-03
ホクレンディスタンス2021士別大会
3000m 渡邉 唯 9分37秒99 B組11位
2021-07-03
第5回順天堂大学記録会
3000m 齋藤 暁
9分52秒82
8位
2021-06-05
第288回日本体育大学長距離記録会
5000m 渡邉 唯 16分58秒76 1組11位
2021-05-15-16
第63回東日本実業団陸上競技選手権大会
5000m 渡邉 唯 16分31秒35
※自己新記録
1組5位
2021-05-08
第287回日本体育大学長距離記録会
3000m 渡邉 唯 9分35秒65
※自己新記録
2組13位
2021-03-28
第86回平成国際大学記録会
3000m 渡邉 唯 9分43秒49 8組6位
2021-03-26
第10回順天堂大学記録会
1500m 渡邉 唯 4分38秒73
※自己新記録
7位

2020年

2020-10-18
第6回全日本実業団対抗女子駅伝予選会
42.195㎞ しまむら女子陸上競技部 2時間24分20秒 総合順位 18位
1区( 7.0km) 齋藤 暁 24分07秒 区間23位
4区( 3.8km) 折笠 有彩 12分53秒 区間19位
2020-09-26
第3回中国実業団長距離記録会
5000m 齋藤 暁 16分26秒91 2組8位
2020-09-06
第50回北陸実業団陸上競技選手権大会
5000m 齋藤 暁 16分31秒50 10位
2020-07-15
ホクレンディスタンスチャレンジ2020網走大会
3000m 折笠 有彩 9分41秒10 B組10位
2020-07-08
ホクレンディスタンスチャレンジ2020深川大会
5000m 折笠 有彩 16分55秒27 C組12位
2020-07-04
ホクレンディスタンスチャレンジ2020士別大会
5000m 折笠 有彩 16分37秒86 B組13位

2019年

2019-10-20
第5回全日本実業団対抗 女子駅伝予選会
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間25分52秒 総合順位18位
2区3.6㎞ 折笠 有彩 11分44秒 区間10位
6区6.695㎞ 齋藤 暁 23分04秒 区間18位
2019-09-21
第272回日体大長距離記録会
5000m 折笠 有彩 16分21秒07
※自己新記録
2組20位
2019-07-13
ホクレンディスタンスチャレンジ2019士別大会
5000m 折笠 有彩 16分46秒21 B組12位
2019-07-09
ホクレンディスタンスチャレンジ2019深川大会
3000m 折笠 有彩 9分49秒70 B組13位
2019-07-06
ホクレンディスタンスチャレンジ2019千歳大会
5000m 折笠 有彩 17分13秒57 B組21位
2019-06-21
埼玉県選手権陸上
1500m 折笠 有彩 4分38秒16 7位
2019-05-19
東日本実業団陸上
5000m 齋藤 暁 17分08秒09 32位
2019-05-18
東日本実業団陸上
1500m 折笠 有彩 4分41秒32 19位
2019-02-10
第47回全日本実業団ハーフマラソン大会
10㎞ 折笠 有彩 35分07秒 31位

2018年

2018-11-24
平成国際大学長距離記録会
3,000m 折笠 有彩 9分46秒02 10位
2018-10-21
全日本実業団対抗女子駅伝予選会
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間26分40秒 総合順位 20位
1区 7km 折笠 有彩 24分01秒 区間21位
2018-09-02
第66回全日本実業団対抗陸上
3,000m 折笠 有彩 10分07秒48 35位
2018-07-11
ホクレンディスタンスチャレンジ深川大会
3000m 折笠 有彩 9分34秒06
※自己新記録
B組1位
2018-07-07
ホクレンディスタンスチャレンジ北見大会
3000m 折笠 有彩 9分38秒74 B組5位
2018-06-23
第73回埼玉県陸上競技選手権大会
1500m 折笠 有彩 4分39秒59 4位
2018-02-24
第101回 日本陸上選手権大会クロスカントリー競争
シニア8㎞ 折笠 有彩 28分54秒 50位

2017年

2017-11-26
第37回全日本実業団対抗女子駅伝
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間23分48秒 16位
6区(6.795km) 折笠 有彩 22分20秒 区間17位
2017-10-22
全日本実業団対抗女子駅伝予選会
42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間24分16秒 9位
2区(3.6km) 折笠 有彩 11分55秒 17位
2017-07-13
ホクレンディスタンス網走大会
3000m 折笠 有彩 9分44秒03 B組3位
2017-07-09
ホクレンディスタンスチャレンジ北見大会
1500m 折笠 有彩 4分35秒60 B組9位
2017-05-21
東日本実業団陸上競技選手権
3000m 折笠 有彩 9分48秒31 1組4位
2017-05-20
東日本実業団陸上競技選手権
1500m 折笠 有彩 予選4分32秒91 2組9位
折笠 有彩 決勝4分37秒91 15位
2017-04-30
第14回チャレンジミートゥ熊谷
3000m 折笠 有彩 9分41秒88 3組8位

2016年

2016-11-27
第36回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間18分30秒 第12位
2016-10-23
第2回全日本実業団対抗女子駅伝予選会
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間20分25秒 第6位

2015年

2015-12-13
第35回 全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間17分49秒 第16位

2014年

2014-12-14
第34回全日本実業団対抗女子駅伝競走大会
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間18分21秒 第8位
2014-11-03
第25回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間22分24秒 第5位

2013年

2013-12-15
第33回全日本実業団女子駅伝
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間22分03秒 総合成績 第13位
2013-11-03
第24回東日本実業団対抗女子駅伝競走大会
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間20分46秒 第7位

2012年

2012-12-16
全日本実業団対抗女子駅伝
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間20分10秒 総合8位
2012-11-03
東日本実業団対抗女子駅伝
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間21分01秒 総合3位

2011年

2011-11-03
東日本実業団対抗女子駅伝
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間21分32秒 11位

2010年

2010-12-19
全日本実業団対抗女子駅伝
駅伝(42.195km) しまむら女子陸上競技部 2時間19分41秒 15位
2010-11-03
東日本女子駅伝実業団女子駅伝
駅伝(42.195㎞) しまむら女子陸上競技部 2時間23分49秒 11位

2009年

2009-12-13
全日本実業団対抗女子駅伝
駅伝42.195㎞ しまむら女子陸上競技部 2時間19分54秒 15位
2009-11-08
FUKUIスーパーレディース駅伝
駅伝30.0km しまむら女子陸上競技部 1時間42分41秒 12位
2009-11-03
第20回東日本事業団対抗女子駅伝
駅伝42.195㎞ しまむら女子陸上競技部 2時間23分33秒 7位

2008年

2008-12-14
全日本実業団対抗女子駅伝
駅伝42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間18分47秒 13位
2008-11-03
東日本実業団対抗女子駅伝
駅伝42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間19分34秒
全日本実業団女子駅伝の出場権獲得
7位

2007年

2007-12-16
全日本実業団対抗女子駅伝
駅伝42.195㎞ しまむら女子陸上競技部 2時間19分01秒 13位
2007-11-11
FUKUIスーパーレディース駅伝
駅伝30.0㎞ しまむら女子陸上競技部 1時間38分25秒 3位
2007-11-03
東日本実業団対抗女子駅伝
駅伝42.195㎞ しまむら女子陸上競技部 2時間18分04秒
全日本実業団女子駅伝の出場権獲得
6位

2006年

2006-12-17
全日本実業団女子駅伝
駅伝42.195km しまむら女子陸上競技部 2時間19分29秒 16位
2006-11-03
東日本実業団女子駅伝
駅伝42.195㎞ しまむら女子陸上競技部 2時間18分29秒
全日本選手権への出場権獲得
7位